2024 年 9 月份入园价格北京昌平霍营附近某普惠幼儿园

2024-04-16 14:30:44 +08:00
 yueban5521
9 月份:学费 900 元+餐费 750 元
三年一次性物品、消耗品费用:3680 元(包括 760 元被褥)
阅读:1980 元/年
体育:600 元/学期

这个价格合理吗,阅读,体育都是什么鬼
3315 次点击
所在节点    北京
57 条回复
fxxkgw
2024-04-16 16:34:28 +08:00
后面两项明显不合理,尽量攻略下看能否上公立的吧。
4Et5ShxMIq58n6Lr
2024-04-16 16:59:56 +08:00
我老家四、五线城市吧,一年 2w 多,也差不多这个价格。北京有的私立幼儿园,学费 6k, 餐费 1k ,如果做校车,还要单独收费,一个月每个 5 ,6w 的收入,根本上不起!
LXchienne
2024-04-16 17:17:51 +08:00
总有挣钱的花样,前几天搞拍照,30 一张,最近又搞春游,缴费 250 ,嗨,黑人问号
ma836323493
2024-04-16 17:21:06 +08:00
河南洛阳一个人月便宜的 980
namenone
2024-04-16 17:40:24 +08:00
坐标南京,也是普惠,之前是私立外国语学校学费挺贵的,一个月平均下来估计得 3k 多,普惠后一学期学费伙食费兴趣班费用 1w 左右,平均下来 2k 。感觉挺卷的,才小班就要一直要学英语。
每天回来都能学到新东西,和其它幼儿园比起来确实感觉挺负责,教的东西挺多。
LANB0
2024-04-16 17:59:06 +08:00
北京的普惠幼儿园真便宜,坐标郑州,某普惠园,每月 1500 ,餐费 350 ,还有一些材料费什么的一个月 200 多,一次性消耗品差不多也 3000 左右。总的算下来一年 10 个月差不多 2 万 2
A1exJ0ker
2024-04-16 17:59:59 +08:00
同北京
学费 750+餐费 680
三年一次性物品、消耗品费用:2000 元(包括 500 元被褥等)

课后有额外课程,可选,三选一,非洲鼓,陶泥,乐高,60 元/节,每节一小时。

附近的幼儿园,每个月价格都在 1500 左右,都差不多
Yasuo666
2024-04-16 18:01:30 +08:00
@A1exJ0ker 一看就是公立园吧,750 的保育费
lele140
2024-04-16 18:07:50 +08:00
学费 900 餐费 750 跟我家去年离开北京的时候 价钱一样,其他的 阅读,体育确实不了解
A1exJ0ker
2024-04-16 18:10:29 +08:00
@Yasuo666 普惠的,旁边公立总费好像是 960 ,具体构成就不太清楚了
s609926202
2024-04-16 18:12:22 +08:00
幼儿园入学难吗?用不用租园区所在区的房子,才能入学
zpfhbyx
2024-04-16 18:15:59 +08:00
北京现在好像都是普惠园啊
sentinelK
2024-04-16 20:06:24 +08:00
@fredweili “北京公立幼儿园很少么?”

不少,但是居住地和户口所在地不同的人很多(东西城核心区的实际居住体验很差)。
幼儿园因为孩子年龄的限制,更多的只能选择实际居住地附近的幼儿园。

我本人是出于以上条件,以及期望孩子受到更好的照顾、情绪引导与习惯养成的角度考虑,选择的私立幼儿园。大概一个月是 9000 左右。

再加上各种活动和外出的额外费用,大概楼主孩子一学期的花销是我孩子一个月的实际费用。
sagaxu
2024-04-16 20:27:23 +08:00
@sentinelK 那还是公立少啊,上海可以人户分离入学,没户口没积分没房子的三无也上公立
YummyChip
2024-04-16 21:00:02 +08:00
你说的是哪个园啊,同在这边择园中
lwldcr
2024-04-17 09:51:58 +08:00
这费用还行吧

我女儿在上海 幼儿园托班 公办一个月 1200 民办一个月 3500 左右 小班公办 1000 民办得 5000+ 这公办是比较好的那一档 民办属于比较一般的
rayless
2024-04-17 09:59:57 +08:00
朝阳某普惠保育费 600 , 伙食费 660 ,还有就是一次性费用好像不到 2000 吧。晚托到 6:30 ,包月是 200 ,晚半小时 20
fredweili
2024-04-17 10:01:38 +08:00
@sentinelK 谢谢,了解了,上海私立也差不多这个价
yueban5521
2024-04-17 14:00:59 +08:00
@wheathusk 是的,不差钱根本不纠结这个,
楼下就有两个私立幼儿园特别近
一个月 7k 左右
一个 6k 左右
yueban5521
2024-04-17 14:05:59 +08:00
@namenone 能学到东西,老师负责,这个价格可以接受,如果离家近那就更好了

这是一个专为移动设备优化的页面(即为了让你能够在 Google 搜索结果里秒开这个页面),如果你希望参与 V2EX 社区的讨论,你可以继续到 V2EX 上打开本讨论主题的完整版本。

https://yangjunhui.monster/t/1032931

V2EX 是创意工作者们的社区,是一个分享自己正在做的有趣事物、交流想法,可以遇见新朋友甚至新机会的地方。

V2EX is a community of developers, designers and creative people.

© 2021 V2EX